Я приглашена на работу, но нужно заплатить за личный номер - обман или норма?

• г. Москва

Я бы хотела поинтересоваться, недавно прошла собеседование, меня пригласили на работу, сказали какие документы надо с собой иметь и сказали взять с собой 800 рублей для оплаты какого-то личного номера, по которому мне будут выплачивать заработную плату. Я считаю, что это простой обман, хотела бы узнать точку зрения специалиста... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Соласен, скорее всего обман

Уважаемая Екатерина!

Трудовое законодательство РФ предусматривает ограниченный перечень оснований выплат работником в пользу работодателя.

Статья 137 Трудового кодекса РФ (Ограничение удержаний из заработной платы):

Удержания из заработной платы работника производятся ТОЛЬКО в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 138 Трудового кодекса РФ (Ограничение размера удержаний из заработной платы):

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Как правило, все затраты работника, связанные с его трудовой деятельность, наоборот, подлежат возмещению работодателем. Все расходы по открытию счета и перечислению заработной платы лежат на организации-работодателе как юридическом лице и не могут быть взысканы за счет работника.

Согласно статье 226 Трудового кодекса РФ работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Поэтому любые требования работодателя о производстве каких-либо выплат без Вашего согласия как работника незаконны. Однако Вы еще не приобрели статус работника, так как не заключили трудовой договор с организацией-работодателем.

Полностью с Вами согласна, это явное мошенничество.

Обычно работодатели денег не требуют с работников при поступлении на работу. Да и законом это не предусмотрено. Так что думаю, Вас обманывают...