После смерти мужа - претензии детей от первого брака на наследство, включая автомобили зарегистрированные на него

• г. Тюмень

После смерти мужа (брак не был зарегистрирован) дети от первого брака претендуют на наследство. Ситуация такая с 1993 г. мы вместе жили и вели быт совместно. В период совместной жизни купили два автомобиля но зарегистрировали на мужа? Имею ли я права на них?

Ответы на вопрос (3):

Нет, если брак не был зарегистрирован, формально по закону вы не имеете права наследования на имущество, оформленное на вашего сожителя, но можете доказывать в суде, что имущество приобреталось на ваши общие доходы и требовать выдела доли.

Желаю удачи.

Гражданские супруги друг после друга не наследуют. Вы можете обратиться в суд и доказывать собственные вложения при приобретения имущества. Это сложные дела, но шанс имеется.

Уважаемая Надежда, если имущество приобретено Вам в браке, то Вы имеете в собственности 50% . Следовательно, эти 50% в наследственную массу не входят. Другие 50% - это собственность мужа. Именно она является наследством, на часть которого Вы имеете право. При этом совершенно не важно, на кого оформлено имущество, приобретенное в браке. Если дети претендуют на все имущество, которое оформлено на Вашего супруга, то придется обратиться в суд с требованиями о признании имущества совместно нажитым и выдела из него Вашей доли. Для написания искового заявления Вам лючше обратиться к специалисту.