Невыполненный ремонт и неоплаченная квартира - что делать в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Тарко-Сале

С 1989 г. являюсь квартиросъемщиком, квартира не приватизирована. В июле 2008 г. ООО "Менеджер" в квартире начали делать капитальный ремонт. До настоящего времени ремонт не закончен, за квартиру платила до мая 2009 г., сейчас не стала платить, т.к. я не проживаю в квартире второй год? Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Напишите заявление наймодателю, если хотите расторгнуть договор найма о расторжении договора найма, но по день даты расторжения заплатить все таки придется.

Ответ от 20.09.2009:

Уважаемая Татьяна Ивановна !

Как я понял из Вашего юридического запроса, Вы

являетесь НАНИМАТЕЛЕМ (квартиросъёмщики - это вре-

менные жильцы, которых пускают пожить к себе НАНИ-

МАТЕЛИ или СОБСТВЕННИКИ квартир) жилого помеще-

ния, которым Вы пользуетесь на основании договора со-

сиального найма.

Что Вам делать ? Ждать, пока не закончат капиталь-

ный ремонт ООО "Менеджер".

В отношении платы за пользование жилым помеще-

нием и коммунальными услугами, то согласно статьи 155

Жилищного Кодекса РФ при временном отсутствии граж-

дан в занимаемом жилом помещении внесение платы за

отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой ис-

ходя из нормативов потребления, осуществляется с обяза-

тельным перерасчетом платежей (но необязательно пол-

ным освобождением от соответствующей платы) за период

временного отсутствия. Порядок такого перерасчета утверж-

дается Правительством Российской Федерации. При этом

часть коммунальных услуг, предоставление которых не пре-

рывается при временном отсутствии (например, отопление

в многоквартирном доме), необходимо оплачивать незави-

симо от факта такого отсутствия.

Всего Вам доброго.

Зачем же сразу расторгать договор найма? Квартира еще пригодится. Подойдите в управляющую компанию (или ЖЭК), напишите заявление на перерасчет оплаты коммунальных услуг. Напишите претензию по поводу затягивания капремонта с требованием оплатить Ваши расходы по найму иного жилого помещения, моральный вред и т.п. Если письменно не жаловаться, ремонт еще пару лет могут не закончить.

Здравствуйте,Татьяна Ивановна! В бухгалтерию ЖЭКа надо предоставить справку о том, что в доме идет капитальный ремонт и жильцы отселены. Вам сделают перерасчет. С уважением,

Вы так и не написали кто наймодатель или арендодатель, кто такие ООО "Менеджер" и какое отношение они имеют к Вашей квартире, кто их послал делать ре РФ имеет право выселить нанимателя если просрочена оплата по договору найма более чем на 2 месяца, а также если будет установлено, что наниматель не проживает в квартире более 6 месяцев подряд.

Договор я расторгать не буду, хочу квартиру приватизировать. Я уже обращалась с письмом к администрации ООО "Менеджер", чтобы закончили ремонт в течении недели. Но все сроки прошли, а они только обещают. Может быть подать на ни х в Суд? Подскажите, какие статьи нарушены?