Необходимость установки тахографа на автомобиль МАН категории N2 старше 30 лет в дорожном строительстве

• г. Кемерово

Нужен ли тахограф на автомобиль МАН категории N2, старше 30 лет. Собственник Т.С. юр.лицо, вид деятельности - дорожное строительство, т.с. используется для доставки собственных дорожно-строительных машин на участок строительства дороги.

Ответы на вопрос (1):

Если соответствует предъявляемым ниже требованиям - не нужен.

Категории и виды

транспортных средств, оснащаемых тахографами

(утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36)

"за исключением:

транспортных средств, включенных в перечень видов и категорий колесных транспортных средств, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, и в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств"**;"