Могу я как то предоставить справку об алиментах, НО не доводя дело до суда?

• г. Ухта

Я студентка. Состою в гражданском браке. Имею ребенка до 1,5 лет. Муж живет отдельно. Факт установления отцовства имеется. При оформлении социальной стипендии (по статье малообеспеченная семья из двух человек: я и ребенок) потребовали предоставить доходы отца. Факт отдельного проживания мужа не устроил. Если предоставить полные доходы отца, тогда стипендия не выйдет, да и отец ребенка живет не с нами. Могу я как то предоставить справку об алиментах, НО не доводя дело до суда? В суд подавать не хочу, отношения нормальные у нас, деньги он дает на руки. Может он сам подпишет какую то бумагу о том что он дает фиксированную сумму в месяц, пусть даже не меньше размера алиментов на ребенка? Каков размер алиментов на ребенка по законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Вы можете составить соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается только в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 100 СК), то есть на подписанном обеими сторонами согла­шении совершается удостоверительная надпись нотариуса.

Размер алиментов на одного ребенка по закону составляет 25% от суммы доходов.