Если я выпишусь из этой квартиры, ее единственным владельцем станет мой бывший муж (он выписываться не будет)?

• г. Москва

Я, мой бывший муж (в разводе около 8 лет) и наша несовершенолетняя дочь прописаны в квартире кооперативной, приобретенной в 1991 году. Есть договор купли-продажи, оформленный на меня (будучи в браке). Ответьте, пож-та, на след. Вопросы:

1.Нужно ли мне сейчас оформлять право собственности на (как бы кооперативную) квартиру (если придеться совершать с ней какие-либо сделки) или я и так ее собственица по договору

2. Если я выпишусь из этой квартиры, ее единственным владельцем станет мой бывший муж (он выписываться не будет)?

3. При совершении каких-либо сделок с квартирой, нужно ли согласие бывшего (вроде бы срок 3 года после развода прошел и у него претензий по разделу имущества не было)

Заранее спасибо.

3. Будет ли требоваться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Поскольку квартира была куплена в период брака, то является совместной собственностью с бывшим мужем, независимо от того, на кого она оформлена. Если не было соглашения о разделе имущества, режим совместной собственности сохраняется и по сей день, независимо от того, сколько лет прошло после развода.

В случае продажи квартиры, вполне возможно, что согласие бывшего мужа не потребуют. Но, как только он узнает о продаже, у него будет три года для того чтобы заявить о нарушении своих прав.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.