Могу ли я, как прямая наследница, заявить свои права на полное наследство по квартире, учитывая утрату прав сестрой?

• г. Челябинск

Такая ситуация: у кв было 2 собственника мой отец и тетя еще в приватизацию была вписана сестра (дочь тети) у ней 1/5 доля была, но она там не прописана. Сначала умерла тетя, сестра свое право на наследство не заявляла. Получается остался один отец, он недавно умер, я прямая наследница. Могу я заявить свои права на наследство пока что полностью на кв? Сестра право на наследство потеряла.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете. Только за отцом в порядке наследования. Если сестра не отказывалась у нотариуса от наследства матери, то она не потеряла право на наследство. Можете в суд подать о признании права собственности на часть тёти, сестру вашу привлекут к участию в деле и если она в суде от доли откажется и не будет возражать против иска, то право собственности могут признать за вами.

Уважаемая Ирина! Разъясняю Вам, что для открытия наследственного дела нотариусу необходимо предоставить (наследнику лично либо его представителю по доверенности):

•Свидетельство о смерти наследодателя– подлинник;

•Если наследство принимается по закону, необходимы документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельство о перемене имени, Свидетельство о расторжении брака, Свидетельство об усыновлении, удочерении и т.д.) - подлинники;

•Справку жилищных органов (паспортного стола) о последнем постоянном месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) на день его смерти - подлинник;

•Копию финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) или Единый жилищный документ с последнего постоянного места жительства умершего - подлинник;

Перечень документов, необходимых для/при наследовании квартиры:

•Правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на квартиру (договор передачи, свидетельство о собственности на жилище, договор купли-продажи, договор мены, договор ренты, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации права и т.д.) - подлинники;

•Оценка квартиры на день смерти наследодателя (кадастровая, инвентаризационная (в зависимости от даты смерти)) ИЛИ справка (заключение) о рыночной стоимости квартиры на день смерти наследодателя с заверенной копией лицензии организации, уполномоченной производить оценку недвижимости – подлинник;

•Кадастровый паспорт жилого помещения – подлинник;

•Выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру из территориального отдела Росреестра России - подлинник;

•Справка об отсутствии задолженностей по налогу на имущество (для имущества, перешедшего наследодателю в порядке наследования или дарения до 01.01.2006 года) из налоговой инспекции - подлинник.

Таким образом, оформление наследственных прав – это далеко не простая юридическая процедура, требующая знания законодательства и подготовки большого количества бумаг. Существует много причин, из-за которых ее прохождение очень затруднительно: проблемы со здоровьем, угнетенное состояние после смерти родственника, занятость на работе и другие.

Чтобы пережить это непростое время и вступить в наследственные права, стоит предметно подумать об оформлении доверенности на ведение наследственного дела. Представителем наследника может быть любой дееспособный человек: друг, родственник наследника или специалист с юридическим образованием по месту открытия наследства, с которым (-и) согласованы условия и заключен договор поручения на открытие и/или ведение открытого нотариусом наследственного дела.

Примечание: срок для подачи заявления о принятии наследства составляет 6 (шесть) месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Советую не пропустить.