Оплата вынужденного простоя - обязательство предприятия или ответственность работника?

• г. Топчиха

С праздником Вас и всех вам благ! Теперь вопрос. Мой муж принят на постоянную работу в ООО в 1982 году водителем. В зимний период руководство ООО не может обеспечить всех работой, в связи с этим отправляют в отпуск без сохранения зар. платы, либо предлагают уволиться с встать на биржу труда, до того времени как появится работа. (не сокращают, а именно по собственному желанию). должно ли предприятие как то оплачивать вынужденный простой, если человек пришел на работу, готов работать, а его не обеспечивают работой.

Ответы на вопрос (1):

да, конечно должно