Как защитить свои права на квартиру при попытке выселить из нее родную сестру и ее сожителя?

• г. Орск

Как быть в такой ситуации:

Родные брат (25 лет, работает) и сестра (21 год, не работает, учится на 5-ом курсе института очно). Родители давно умерли. Квартира (2-ух комнатная) оформлена на брата и на сестру в равных долях.

Брат привел в эту квартиру сожительницу у них родился ребенок (ни сожительница, ни ребенок не прописаны в этой квартире), теперь брат и сожительница всячески пытаются выжить свою сестру из этой квартиры, выгоняют ее, бьют, условия адские...

Сестре идти некуда... Квартиру брат с сожительницей разменивать не хотят, а хотят просто избавиться от сестры.

Как быть в этой ситуации? Что можно предпринять сестре? Может ли она обратиться в суд и принудительно разменять квартиру?

Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, квартиры, находящиеся в частной собственности, не подлежат принудительному размену в порядке ст.68 Жилищного кодекса РСФСР. Однако сестра может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, закрепив за собой в пользовании определенную комнату, а также продать свою долю квартиры. Выдел доли в натуре(то есть закрепление в собственности определенной комнаты, соответствующей доле) невозможен, однако долю можно продать и без этого, если найдется покупатель. С уважением,