Права наследников при отсутствии завещания - что делать, если дед без сознания, а средняя дочь ухаживала за ним?

• г. Тюмень

Такая ситуация, дед при смерти без сознания, с ним проживала средняя дочь и ухаживала за ним, прописана в его доме со своей дочерью. Но по мимо неё есть еще семеро детей, которые живут отдельно от него и не ухаживали за ним. Документы на собственность дома и земли свежие, средняя дочь сама оформляла на деда. Как и когда теперь можно вступить в наследство, если завещания нет? Пока братья и сестры не претендуют на долю или просто пока молчат, но хотим заранее проконсультироваться и куда обращаться в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

В течении 6 месяцев после смерти наследодателя наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства (документы, подтверждающие родство, документы на наследуемое имущество).