Какие последствия могут возникнуть если ОАО создало филиалы, но отдельным балансом их не наделило?

• г. Москва

Обязательно ли филиалы ОАО должны иметь самостоятельные балансы? Какие последствия могут возникнуть если ОАО создало филиалы, но отдельным балансом их не наделило?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обособленные подразделения (филиалы и представительства) не являются юридическими лицами. Цель, задачи и функции таких структур определяются создавшей их головной организацией. Она же организует в них бухгалтерский и налоговый учет, способы ведения которого должны соответствовать способам, избранным в ее учетной политике. Обособленное подразделение может быть создано с выделением на отдельный баланс или без выделения.

Выделение филиала (представительства) организации на отдельный баланс определяется учредительными документами организации, в том числе ее уставом и положением о филиале (представительстве).

www.taxcentre.ru