Что делать, если банк требует выплаты крупной суммы по кредиту после долгого молчания и предлагает частичное прощение долга? Каковы сроки давности по кредиту и как бороться с перекупщиками?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Летом 2012 года брала кредит в банке, долгое время банк не напоминал о себе, а сейчас требует выплаты довольно крупной суммы, но предлагают частичное прощение долга, я слышала про срок давности по кредиту, ещё и перекупщики беспокоят, что делать, как быть.

Ответы на вопрос (4):

Если с момент последнего платежа прошло более 3 лет, срок истек, взыскать долг через суд будет нельзя. Но это при условии, что вы заявите в суде о пропуске срока, так как суд применяет срок только по заявлению стороны.

в суде нужно заявлять о сроке давности.

Срок давности истек, - 3 года. Можно не платить