Как исправить биографию после уголовной ответственности и получить достойную работу?

• г. Ханты-Мансийск

Меня зовут Полина, в своей жизни я совершила ошибку, и меня привлекли к уголовной ответственности, мне очень повезло и я получила наказание в виде штрафа, все как положено оплатила, но это всеравно отразилось на моей биографии. И сейчяс мне очень сложно получить достойную работу. Я очень сильно хочу все исправить, а шансов, вроде как НЕТ. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (2):

"Я очень сильно хочу все исправить" , Чтобы все исправить, надо будет добиться отменить приговор.

Шансы есть у Вас.

Только речь не о снятии судимости, поскольку у Вас ее нет, а об уничтожении сведений из банка данных.

Правовой основой для этого служит ч. 8 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», согласно которой персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Часть 1 статья 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» называет лишь одну цель обработки персональных данных: выполнение возложенных на полицию обязанностей.

Однако при этом в числе перечисленных обязанностей, применительно к целям обработки персональных данных о лицах, обозначенных в ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», значится только две обязанности:

- предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

- предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Учитывая, что Вы не имеете непогашенной и неснятой судимости, полиция осуществляет обработку персональных данных вопреки выполнению возложенных на полицию обязанностей.

Для решения вопроса Вам надлежит обратиться в административным иском в суд в порядке главы 22 КАС.

Обратитесь за помощью к специалисту по данным вопросам