В наш филиал 29.06.09 был принят главный специалист с испытательным сроком 3 месяца, что прописано в трудовом договоре.

• г. Калининград

В наш филиал 29.06.09 был принят главный специалист с испытательным сроком 3 месяца, что прописано в трудовом договоре. За время работы сотрудник не проявил себя с должной стороны (были нарушения трудовой дисциплины, невыполнение должностных обязанностей), но к сожалению, эти факты, кроме систематических опозданий, не оформлены документально.

Возможно ли прекращение трудового договора по инициативе работодателя, без объяснения причин увольнения (испытательный срок закончится через неделю)?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 21.09.2009:

Уважаемая Татьяна !

Если Вы расторгните трудовой договор с главным

специалистом на основании статьи 71 Трудового ко-

декса РФ без объяснения причин увольнения и без

предупреждения согласно указанной статьи, то это

будет дополнительным поводом и основанием для

обжалования со стороны этого работника расторже-

ние с ним трудового договора.

У Вас ещё есть ЦЕЛЫХ ДВА дня что бы привлечь

его к дисциплинарной ответственности за что-то, а

хотя бы за опаздание на работу на 5 и более минут,

только сделайте это грамотно и оперативно, после

чего Вы его предупредите за 3 дня о расторжении

с ним трудового договора на основании статьи 71

ТК РФ ( см. ниже статью 71 ТК ):

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель

имеет п р а в о до истечения срока испытания расторгнуть трудовой

договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме

не позднее чем за т р и дня с указанием п р и ч и н, послуживших

основанием для признания этого работника не выдержавшим испы-

тание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в

суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение

трудового договора производится без учета мнения соответствующего

профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он

считается выдержавшим испытание и последующее расторжение тру-

дового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложен-

ная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право

расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив

об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Удачи Вам.