Что делать, если возникла просрочка временного ввоза л/а в ПМР из-за поломки - последствия для граждан РФ с постоянной регистрацией

• г. Москва

Что делать, в случае просрочки временного ввоза л/а, зарегистрированного в ПМР, в связи с поломкой. Я гражданка РФ, с постоянной регистрацией. Чем грозит просрочка ВВ?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2015 года, просроченный временный ввоз является основанием для уплаты полной суммы таможенных платежей по ставкам, действующим на момент обращения заявителя. Также как в случаях других нарушений, в течение срока пользования транспортным средством на территории Таможенного союза, при просрочке временного ввоза таможенные органы будут настаивать на уплате полной суммы таможенных платежей, а для гарантии обеспечения этой меры, транспортное средство будет помещено на склад временно хранения до внесения полной суммы таможенной пошлины и утилизационного сбора. Административные штрафы более применяться не будут, при этом сумма, подлежащая уплате в бюджет, может быть снижена в зависимости от степени тяжести допущенных нарушений. В случае, если судом будет признано, что таможенные сборы не подлежат уплате в данном конкретном случае, таможенные органы будут требовать уплаты как можно большей суммы, но не более 300 тысяч рублей при наличии отягчающих обстоятельств, но не менее 60 тысяч рублей при их отсутствии.

Как оформить или продлить временный ввоз в 2015 году? Содержание таможенной процедуры временного ввоза (допуска) и условия помещения товаров под таможенную процедуру определены соответственно статьями 277 и 278 Таможенного кодекса Таможенного союза. Ранее, продлить временный ввоз автомобиля можно было в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, в которых имелись таможенные органы соответствующей компетенции. С 1 января 2015 года временный ввоз можно будет продлить только в местах пересечения государственной границы Таможенного союза, либо в специально уполномоченных на то таможенных органах, расположенных недалеко от государственной границы. Перечень таких таможенных органов будет определен приказом ФТС России. Исключения составляют транспортные средства ввозимые из Литвы в республику Беларусь, с целью эксплуатации физическими лицами для личных целей. Разрешение на временный ввоз таких автомобилей будет выдаваться в упрощенном порядке.