Относится ли служащий работающий в войсковой части к государственной или муниципальной службе?

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Понятие "вольнонаёмный работник" применяется в основном в тех организациях, где основной штат замещают "аттестованные сотрудники", т. е. состоящие на военной службе, службе в мвд, мчс, фсб и т. п. , имеющие специальные или воинские звания. здесь вольнонаёмные работники - это рабочие и служащие, работающие по трудовым договорам, не состоящие на службе и не имеющий званий. причем в зависимости от специфики конкретной организации (учреждения, предприятия, войсковой части) они могут занимать не только вспомогательные должности (типа уборщиц, ремонтников, библиотекарей и т. п.) , но и участвовать в основной деятельности (например, заведующий секретным делопроизводством, архивариус, водитель и т. п.) . а государственные гражданские служащие - это сотрудники, состоящие на государственной гражданской службе в правительственных, федеральных, региональных учреждениях законодательной и исполнительной власти; работники прокуратур, судов и других структур, где предусмотрена государственная гражданская служба (федеральный закон № 179-фз "о государственной гражданской службе российской федерации"). причем вариантов сочетания этих категорий в зависимости от специфики организации может быть великое множество. в одном и том же учреждении могут быть и военнослужащие (имеют воинские звания) , и аттестованные сотрудники (имеют специальные звания) , и государственные гражданские служащие (имеют ранги и классные чины) и те самые вольнонаёмные работники (не имеют ничего из перечисленного)