Вопрос: 1. может ли данный случай быть квалифицирован как травма по пути с работы?

• г. Москва

Работник А по пути с работы домой получил травму (упал и повредил ребро). С него была взята объяснительная записка, в которой он описал обстоятельства своего падения. Также была взята объяснительная записка со свидетеля, работника В. В тоже время охранники (работник А упал недалеко от проходной), видевшие происшедшее, сообщили, что работник В был пьян и падая сам, толкнул работника А, в результате чего тот получил травму.

Вопрос: 1. может ли данный случай быть квалифицирован как травма по пути с работы? Почему? Как в подобной ситуации действовать работодателю? Прошу уважаемых юристов делать ссылки на нормативные акты.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случае на производстве..." (ст.3), несчастный случаем на производстве признается событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору как на территории предприятия, так и за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем, и которое повлекло в дальнейшем либо необходимость перевода работника на другую работу, либо временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности либо смерть работника. Таким образом, несчастный случай на производстве – это случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающим трудовых обязанностей или задания руководителя работ; опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме. Производственные травмы являются следствием несчастного случая на производстве. Поэтому, если при расследовании обстоятельств случая устанавливается, что травмы получены на рабочем месте или во время пребывания на территории предприятия или вне ее, при выполнении работающим трудовых обязанностей или задания руководителя работ, травма будет производственной. При других обстоятельствах, после выяснения обстоятельств, травма может быть признана: в быту, в пути на работу или с работы, при выполнении государственных или общественных обязанностей и др. Далее, в трудовом законодательстве используется понятие как травма на производстве, которая является одним из видов несчастного случая. Так, в соответствии со ст. 227 ТК РФ расследуется и подлежит учету как несчастный случай на производстве травма, в том числе нанесенная другим лицом, если она произошла при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспорте в случае использования указанного транспорта в производственных целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон. Таким образом, учитываться будет травма на производстве, произошедшая по пути на работу на транспорте работодателя и в др. случаях перечисленных выше. В свою очередь, существует еще понятие как трудовое увечье, включающее в себя травмы, ожоги и т.п., вследствие которого назначается пособие по временной нетрудоспособности. Трудовое увечье признается таковым, если несчастный случай произошел в пути на работу или с работы, т.е. независимо от того, шел ли работник пешком или следовал на транспорте работодателя.

С уважением,