Вопрос о продаже доли наследства в квартире, если один из наследников уже оформил свою долю, а второй еще не вступил в права наследования

• г. Ярославль

Может ли один из наследников (который уже оформил свою долю наследства) продать свою долю в квартире, если второй еще не вступил в права наследования? Всего 2 наследника, других собственников нет.

Ответы на вопрос (4):

Да, может продать.

Продать долю он может, но сначала должен предложить выкупить ее второму наследнику, что затруднительно, т.к. второй наследник еще не оформил свои права на имущество. Значит, проще будет подарить или оформить продажу под видом дарения.

Вопрос очень спорный, вам надо обратиться к регистратору, который будет регистрировать переход права собственности по вашей сделке. По аналогичным случаям, существует разная практика. Есть варианты, когда такие сделки проходили, и с регистрацией не было никаких проблем. Регистраторы исходили из того, что в ЕГРП отсутствует запись о сособственниках по данному объекту недвижимости, и соответственно, регистрировали переход права по ДКП. Есть и случаи отказов в такой регистрации.

Формально, вы можете обратиться к нотариусу, и в нотариальном порядке уведомить второго сособственника о продаже доле (вы же знаете его адрес, и он уже по закону является собственником своей доли). В итоге, нотариус выдаст вам свидетельство об уведомлении сособственника о продаже доли.

Другой вопрос в том, что поскольку в ЕГРП отсутствуют данные о сособственнике, такое свидетельство, поданное на регистрацию, может вызвать сомнения государственного регистратора, на предмет надлежащего уведомления сособственника, что приведет к приостановке государственной регистрации с дальнейшим отказом в ней.

Поэтому, настоятельно рекомендую вам увязать ваш вопрос с вашим специалистом, передающим документы по сделке на государственную регистрацию.

Доли в квартире пока еще не выделены. Возможна ли в таком случае продажа, если нотариус сказал только о определенном количестве квадратных метров, а не то, где именно в квартире эти метры?