Юридическое лицо приобрело для продажи товар, который впоследствии оказался контрафактным.

• г. Ростов-на-Дону

Юридическое лицо приобрело для продажи товар, который впоследствии оказался контрафактным. Данный факт установлен палатой по патентным спорам, имеются соответствующие решения. Покупатель - ЮЛ хочет этот товар вернуть продавцу - ЮЛ. Возможно ли это? Если да, то на каком основании?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно в судебном порядке признать сделку недействительной (ст. 166 ГК РФ) и применить последствия недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ) - при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.