Могу ли я подарить единственное жильё хозяином которого являюсь я, сыну, без его ведома? Заранее благодарен.

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подарить единственное жильё хозяином которого являюсь я, сыну, без его ведома? Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Дарение - это двухсторонняя сделка, без ведома сына дарение не осуществить.

Уважаемый Александр Анатольевич г.Ростов-на-Дону !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

В Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.

При этом, без согласия Одаряемого совершить Сделку дарения - НЕ получиться.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2015г