Тонкости такого вопроса как упущеная выгода и причинение вреда или морарльного вреда (в чём разница)?.

• г. Орск

Тонкости такого вопроса как упущеная выгода и причинение вреда или морарльного вреда (в чём разница)?. Подробнее: Документы поданы в арбитраж, до этого подавал в районные, но там сразу не подсказали, что такте вопросы рассматривает арбитраж, поэтому время не упущено. В 2005-2006 гг. Я открывал фотостудию, но случилась история в которой пропали пакет документов на открытие фотостудии. Вернее их получил юрист ТЖХ под роспись, но их у секрктаря ТЖХ не зарегистрировал. После моих писем, жалоб в различные инстанции, начальника ТЖХ обязали в Администрации города подписать соглашение трёх сторон. Администрации, Комитета по имуществу и собственно ТЖХ в лице начальника. Весь пакет Документов пропал благодаря юристам ТЖХ, скорее всего с указания Начальника ТЖХ. Но уже ч/з 1,5 месяца вступает в силу новый Жил. Кодекс РФ. Вместо указанного Администрацией времени проведения собрания жильцов в апреле его провели в августе работники ТЖХ. За это время я вынужден был во второй раз обходить соседей, но уже не по своему подъезду, а частично по всему дому. Вобщем и вторично собранные документы Начальник ТЖХ не стал подписывать. Я уже тогда обратился в Госдуму, потому как в Администрации махнули уже на это дело рукой. После этого письма и ответа из Гос думы бюрократическое колесо понемногу начало вращаться. В итоге я всё-же открыл фотостудию, но воевал с чиновниками бюрократами полтора года. Я подозреваю, что надо было дать взятку и всё быдо бы нормально, потому как со мной вместе открывался ломбард, они без проблемм работали, а я восстанавливал документы и писал бумаги в разные инстанции. У меня со здоровьем проблемы, 2 стадия гипертонии, мениск левого колена болит, был вывих, ходить длго не могу, был невроз после ранения в 83 г. группу инвалидности не имею. Поэтому и хотел с женой открыть свою фотостудию. Стажа у меня фотографа 23 года, имею 3 детей, 2 из нгих студенты. Сейчас я просил суд об упущеной выгоде, хотя за эти 1,5 года имел какой-то нерегулярный доход. Плюс к этому один раз даже пришлось обращаться к психотерапевту, был психологический срыв от безисходности моего дела и равнодушия и безразличности чиновников. Я испытывал физические и нравственные страдания. Иск составлен на 7500 р (вменёнка) Х 15 месяцев + 50 тыс. руб. морального вреда. Могу ли я увеличить сумму за моральный вред, если 1 заседание предварительное уже состоялось, или это на усмотрение судьи. Прошу прощения если сумбурно написано.

Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете увеличить размер требований в любой момент судебного разбирательства до вынесения судом решения.

Александр, Вы, конечно, можете просить взыскать моральный вред, но в данном случае действия, которые Вы описали, нарушают Ваши имущественные права, а за нарушение имущественных прав моральный вред взыскивают, только когда идёт речь о нарушении прав потребителей (см.ст.151 ГК РФ); индивидуальному предпринимателю на возмещение морального вреда рассчитывать не приходится.