Есть ли возможность прописать ребенка без согласия собственника?

• г. Москва

Я проживаю в квартире, собственником которой не являюсь. Моя несовершеннолетняя дочь от первого брака прописана в другом городе с отцом, но там не проживает, а живет 7 лет в Москве со мной. Собственник против ее прописки категорически. Есть ли возможность прописать ребенка без согласия собственника?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение допускается без согласия других граждан, проживающих в этом жилом помещении (ст.679 ГК).

С уважением,

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Аналогичная норма предусмотрена ст.127 Жилищного кодекса. Вашей дочери следует обратиться в суд с иском о признании права пользования квартирой на основании указанных законов, доказать, что она длительное время проживает в квартире, фактически пользуется ею и т.д. В случае положительного решения вопроса, на основании данного судебного решения она сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства. С уважением,