Скажите пожалуйста, какие перспективы у меня получить дом и каковы должны быть мои действия.

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация. Умер мой отец, он проживал в частном доме, совместно со своей второй женой и её отцом, право собственности на дом и землю принадлежит её отцу. Он умер в 2002 году, затем умерла вторая жена отца в 2005 году, отец жил один и оплачивал налоги, но документы на право собственности никто из них не переоформлял, сейчас у меня на руках свидетельство на право собственности, которое всё ещё оформлено на отца второй жены папы. В доме прописан так же сын второй жены папы, который долгое время проживает за границей, в Латвии и в права наследства не вступал. Скажите пожалуйста, какие перспективы у меня получить дом и каковы должны быть мои действия. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Дело сложное, но у Вас есть перспективы получить дом.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении ряда фактов принятия наследства. Производство исковое, т.к. предполагается спор о праве...О включении дома в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти Вашего отца и о признании за Вами права собственности на дом...Ответчиком будет сын второй жены Вашего отца. Удачи Вам!