Как получить алименты после длительного незарегистрированного развода и отсутствия выплат от бывшего супруга?

• г. Смоленск

Мне пожалуйста что мне делать. Я была в зарегистрированном браке 13 лет, после этого мы разъехались и развод не оформляли. Сейчас прошло уже почти 5 лет и мой муж не платит и не платил алименты на дочь. Сейчас ей исполняется 18 лет и она учится в университете на платном отделении. У него в собственности складское помещение 1100 кв.м., купленное во время нашего брака и дом в центре города. При этом он официально нигде не работает и на все мои вопросы отвечает, что денег у него нет. При этом за годы нашего брака у него родилось 3 детей от различных женщин. Что вы посоветуете предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Вы никогда не обращались в суд с исковым заявлением об установлении Вам алиментов, а сейчас уже дочери почти 18 лет. Если так, то Вы могли бы срочно обратиться в суд и взыскать алименты за три года, но только в том случае, если сможете доказать, что неоднократно обращались к супругу с требованием платить алименты, но он отказывался. В противном случае, действует общее правило о том, что алиментиы могут быть взысканы только на будущее время, а дочери уже 18 лет, а по достижении детьми данного возраста, выплата алиментов прекращается. Если, не дай бог, Ваша дочь имеет любую группу инвалидности - у нее появится право на обращение в суд. В других случаях - нет.

Что касается дома и складского помещения - если это имущество приобретено в период Вашего брака по возмездным сделкам, то, формально, Вам принадлежит половина доли в праве и на склад, и на дом. Но если проживали раздельно, то есть опасность того, что, доказав данный факт, имущество может отсудить в свою пользу. Обратитесь к адвокату на очную консультацию, проработайте вопрос с разделом имущества, есть ли шансы.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.