Может ли учитель уйти на 1 год оплачиваемого отпуска, если отработал в школе 10 лет?

• г. Находка

Ответы на вопрос (2):

Если об этом - да. Только неоплачиваемого, если иное собственником учреждения не установлено.

ТК РФ.

"Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования".

Обязанность работодателя учебного заведения по предоставлению годичного отпуска также вытекает из норм ч. 2 ст. 22 ТК РФ, согласно которым работодатель обязан исполнить обязанности, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, Законом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Нормы устава учебного заведения, регулирующие условия и порядок предоставления отпуска и при этом ухудшающие права работника, гарантированные федеральным законодательством, являются недействительными или не имеющими юридической силы.

Указанное позволяет сделать вывод: годичный отпуск во всех случаях является оплачиваемым, по желанию работника он может быть заменен денежной компенсацией.