Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-то образом отстоять реальную стоимость ремонта?

• г. Сыктывкар

Мною был заключен договор на выполнение ремонтных работ бани. Договором была определена стоимость работ, общий перечень работ, подлежащих выполнению. Мною был оплачен аванс в размере 70% от стоимости работ по договору. Смета на выполнение работ не составлялась. После окончания работ, я пригласила независимого эксперта по строительству, который составил акт, из которого следует, что в договоре стоимость работ завышена в 2 раза. Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-то образом отстоять реальную стоимость ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, вами был заключен договор бытового подряда. В соответствии со ст.730, 732 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика

Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.

Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда информацию о работе, указанную в пункте 1 настоящей статьи, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (пункт 4 статьи 445).

Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.

Отстоять стоимость ремонта вы можете обращением в суд, но отсутствие сметы затруднит вышу задачу.