У меня не приватизированная квартира, ежемесячно приходят счета плата за найм. Правомерно ли это?

• г. Сегежа

У меня не приватизированная квартира, ежемесячно приходят счета плата за найм. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вы пользуетесь квартирой по договору найма жилого помещения, поэтому за найм и платите. Приватизированной квартирой пользуются на основании права собственности.

Татаьяна, а что именно вас не устраивает, вы вообще не хотите платить, или хотели бы платить, например, еженедельно или ежеквартально? Но в соответствии со ст.ст.153, 155 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.