Суточное А/Д-мониторирование - диагноз артериальной гипертонии и его влияние на военную службу

• г. Москва

На днях сдавал "суточное А/Д - мониторирование" и пришли результаты:

1. Врач-кардиолог дал заключение по суточному измерению (мониторингу) артериального давления: среднее дневное - 146/101 и ночное - 126/79 и в итоге за сутки среднее=141/96 мм.рт.ст.

2. при посещении терапевта с этими результатами, врач написал - "Артериальная гипертония - I степени".

Обследование проходил в поликлинике МСЧ-169 г. Москва (от работы), а военкомат, где я зарегистрирован, в г. Иваново и эти данные никак не попадут сами!

Вопрос в следующем:

1. грамотно ли поставлен диагноз?

2. возможно ли эти данные использовать для отсрочки / освобождения (что именно меня ждет по данному диагнозу?) от военной службы?

3.если возможно, то какие действия нужно предпринимать, ведь все это записано в амбулаторной карте, нужно делать выписку (эпикриз) из истории болезни или хватит нотариальной копии? Какие печати нужно ставить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Про диагноз надо спрашивать, разумеется, врачей, а не юристов.

У вас гипертоническая болезнь 1 стадии (пограничная) (если брать формулировку "военного" расписания болезней) , следовательно, служить вы будете, но "с ограничениями".

В военкомат вы можете отвезти выписку или заключение из этой МСЧ. Однако, нужно понимать, что освобождения от службы это вам не принесет.