Конструктивная гибель ТС - правомерность выплаты страховой суммы и возможность получения полной страховой суммы без вычета износа
₽ VIP

• г. Москва

Попала в дтп, виновником является другой участник. Застрахована в СК "Авангард-Гарант" по программе "КАСКО-Премиум". Кредит за машину выплачен полностью. После проведенной независимой экспертизы СК признала конструктивную гибель ТС. В Правилах прописано:

"Полной конструктивной гибелью застрахованного ТС может считаться такое повреждение ТС, при котором расходы на восстановительный ремонт ТС превышают страховую стоимость ТС, определенную на дату заключения Договора, за вычетом износа ТС и за вычетом стоимости годных остатков.

В любом случае полной конструктивной гибелью застрахованного ТС считается такое повреждение ТС, при котором расходы на восстановительный ремонт превышают 70% страховой стоимости ТС".

Страховая сумма 454 тыс. руб., износ за 3 года составил 39%, годные остатки - 150 тыс. руб. Оцененный ущерб 252 тыс. руб. СК признает конструктивную гибель и предлагает к выплате только 124 тысячи.

Страховая "тоталит" машину на основании того, что 252 тысячи явно больше 124 тысяч (454000-39%-150000). Насколько правомерно их решение? Ведь по такой формуле они могут затоталить даже царапину на бампере.

Если я откажусь от застрахованного ТС в пользу СК, могу ли я на основании п.5 ст. 10 Закона "Об организации страхового дела в РФ" получить выплату в размере полной страховой суммы без вычета износа (454 тыс. руб.)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга. К сожалению, износ в данном случае учитываться будет. Суды, как правило указывают, что "величину амортизации транспортного средства и размер страхового возмещения стороны, пользуясь свободой договора (ст. 421 ГК РФ), установили сами в договоре, и в Правилах страхования, являющихся неотъемлемой частью договора,

Их решение правомерно, т.к. в соответствии со ст.15 ГК РФ стороны могут установить в договоре иной способ определения размера убытков, чем указан в законе; условия, содержащиеся в правилах страхования, являются обязательными для обеих сторон, если в полисе имеется подпись страхователя, удостоверяющая получение правил страхования. Что же касается выплаты полной суммы, то спор по п.5 ст.10 ЗоОСД мне известен только один, и этот пункт не был применён судом со ссылкой на то, что ЗоОСД принят раньше ГК РФ, и потому большую силу имеет ст.929 ГК РФ, в которой написано слово "убытки" (слово "убытки" отсылает нас к упомянутой ст.15 ГК РФ и к праву сторон устанавливать в договоре способы определения убытков, отличные от содержащихся в законе). Правда, надо сказать, что в этом споре страховщика представляли лучшие юристы компании, тогда ещё получавшие неплохие деньги (тогда как сейчас ситуация изменилась, и качество юриста страховой компании снижается). Думаю, с учётом того, что дел по этой статье ЗоОСД немного, Вам стоит попробовать, к тому же разница в 150 000 руб. существенна. Если Вам потребуется помощь в ведении дела, обращайтесь.

Ольга, здравствуйте.

Думаю, что в Вашей ситуации есть за что "зацепиться":

1) ...В любом случае полной конструктивной гибелью застрахованного ТС считается такое повреждение ТС, при котором расходы на восстановительный ремонт превышают 70% страховой стоимости ТС...

252 тыс.рублей составляют 55,51%.

2) Согласно правилам указанной Вами СК:

Остаточная стоимость ТС (стоимость остатков годных к реализации), определяется на основании заключения независимого эксперта оценщика или по соглашению сторон.

В любом случае, необходимо ознакомиться с документами по описанной Вами ситуации.

С уважением,

Титова Л.В.