Для этого он использует разные средства: угрозы, шантаж, моральное давление и даже клевету в жалобах в прокуратуру.

• г. Ростов-на-Дону

Мой бывший супруг хочет приватизировать квартиру единолично. Для этого он использует разные средства: угрозы, шантаж, моральное давление и даже клевету в жалобах в прокуратуру. Могут ли его действия попадать под ст.163 УК?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Объект преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ - охраняемое законом право собственности. Приватизируемая квартира не является Вашей собственностью. Для ответа на вопрос имеются ли в действиях бывшего супруга иные составы преступлений необходимо более конкретно изложить ситуацию.