Оплата госпошлины в суде первой инстанции по делу о выделении супружеской доли - каков размер для ответчика и возможность оспорить плату в случае дохода от сдачи квартиры в наем?

• г. Москва

В суде первой инстанции по делу о выделении супружеской доли из наследственной массы истица оплатила госпошлину в размере 2000 рублей, ссылаясь на то, что она - пенсионер, а стоимость имущества больше 5000000 рублей. Ее ходатайство было удовлетворено. Истица суд выиграла. Вопросы:1. каков размер госпошлины при подаче кассационной жалобы ответчика, если ответчик не пенсионер, работает по договору, постоянного заработка не имеет. Оценка имества не проводилась, ст.333 (19) нк. Можно ли оспорить разрешение на такую госпошлину, если истица получает ОФИЦИАЛЬНОЙ доход от сдачи квартиры в наем.

Ответы на вопрос (1):

За подачу кассационной жалобы граждане всегда платят 50 руб., вне зависимости от цены иска (в ст.333.19 о кассационных жалобах написано: "50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера", а выше написано, что по искам неимущественного характера пошлина составляет 100 руб.). Исковое заявление в связи с неуплатой пошлины может быть возвращено только до принятия дела к производству; если дело принято к производству с недоплаченной госпошлиной, или суд допустил нарушение при определении льгот, или при установлении отсрочки/рассрочки, это не может быть основанием для отмены решения, т.к. в любом случае суд, принявший дело к производству, должен рассмотреть его и вынести решение. Решения обжаловать надо по существу; упоминание подобных вопросов в жалобах отвлекает судей от более существенных аргументов.