Как получить решение суда о безызвестно отсутствующем родственнике для приватизации квартиры?
₽ VIP

• г. Зеленогорск

Требуется юридическая помощь.

Я сдала все документы на приватизацию квартиры.

За все уплатила. У меня их приняли в отделе приватизации (БТИ).

Но через две недели позвонили и сказали, что не проходит один документ. Вернули с юридического отдела администрации.

Дело в том, что у меня была справка с паспортного стола, где было указано, что мой отец осужден в 1980 году и выбыл.

Дополнительно с милиции я приложила документ-постановление о том, что мой отец освобожден УДО в 1981 году и выбыл в Алтайский край.

Этого оказалось недостаточно.

С отцом все родственные связи потеряны ещё с 1980 года.

Где он сейчас, я не знаю.

С юридического отдела было сказано, что нужно предоставить решение суда о том, что отец безызвестно отсутсвующий.

Не могу понять, то было достаточно того, чтобы я предоставила документ, что он сейчас не сидит в тюрьме, не живет в моей квартире, то сейчас нужно уже решение суда.

А время-то уходит. Даже, если я подам в суд для того, чтобы отца признали безыизвестно отсутствующим, то на это уйдет время и не малое. Есть же свои сроки.

В архиве УФМС справки не дают физическим лицам, только по запросу судей.

Подскажите, пожалуйста, что можно и нужно сделать в этой ситуации?

И считается ли моя сдача документов для приватизации, уложившейся в срок? То есть не получится так, что документ будет готов, например, после 01 марта 2010 года, а мне скажут: всё!не успели! Приватизация окончена.

ПОМОГИТЕ. Кто может и чем может.

Спасибо.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (3):

1.Уточните, пожайлуста, до настоящего момента Ваш отец зарегистрирован в Вашей квартире

2. Необходимо получить в администрации официальный ответ о том, что приватизация "приостановлена" или Вам "отказано" с указанием причин действия

3. С 2010 года приватизация как таковая не отменяется, будут изменены условия приватизации

4. к Вам срок отношения иметь не будет, поскольку заявление Вами и оплата произведены и поданы до вступления изменений в закон о приватизации

с уважением адвокат Шафеев Р.К.

Уважаемая, Светлана! Решение суда о том, что Ваш отец признан безвестно отсутствующим, к сожалению, Вам ничего не даст. В этом случае, приватизация без его согласия будет тоже невозможна. Для того чтобы приватизация была возможна без его согласия, он должен быть признан умершим.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании его прекратившим право пользования квартирой.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Светлана! Если хотите ускорить процедуру, то в ГПК РФ есть ст. 264 п. 2 п/п 6, которая предусматривает установление в порядке особого производства факта владения и пользования имуществом - в Вашем случае суд установит, что отец НЕ пользуется квартирой.

Валерий Наумов