Вопросы о добровольном соцстраховании ИП при планировании рождения второго ребенка

• г. Казань

У меня ИП уже несколько лет.

Планирую второго ребенка в 2016 году. Вопросы:

1.Должна ли я начать оплачивать взносы на добровольное соц страхование ещё в 2015?

2.Каков будет размер ежемесячного взноса если я хочу получать пособие по уходу за вторым ребёнком в размере ок. 15.000?

3. ЛИБО начать оплачивать в 2016 году-тогда в декрет в 2017?

Заранее благодарю за ответ,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего месячного заработка за два года, предшествующие году ухода в декрет.

1. Это ваше право. Если хотите оплачиваемый больничный, то нужно будет платить.

2. Размер данного взноса отличается по видам деятельности и варьируется от 0,2% до 8,5%. Такой большой разброс основывается на опасности производства для жизни и здоровья работника.

3. Можно сделать и так.