Претензия о расторжении договора и взыскании задолженности с процентами и неустойкой

• г. Москва

В исковом заявлении просим расторгнуть договор, взыскать сумму основного долга, проценты, неустойку (пени) по договору 0,05% за кажд. День просрочки.

Вопрос: Можно ли также на всю сумму задолженности (основной долг+проценты) взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395?

Ответы на вопрос (4):

взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395

Можно, только с суммы основного долга.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, Надежда.

В силу п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

П.1 ст. 809 ГК РФ: Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Если проще, то взыскиваются и проценты, указанные в договоре и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Т.е. если я правильно поняла я могу просить возврат суммы займа, суммы % по займу по условиям договора, договорную пени 0,05 % за каждый день просрочки. А вот могу ли я еще + к этому просить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 - не поняла

Договор между физ. лицом (Заимодавец) и юр лицом (Заемщик). Т.е. если я правильно поняла я могу просить возврат суммы займа, суммы % по займу по условиям договора, договорную пени 0,05 % за каждый день просрочки. А вот могу ли я еще + к этому просить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 - не поняла