Закючаем договор предоставления юридического адреса.

• г. Москва

Закючаем договор предоставления юридического адреса. В нем прописываем, что юридический адрес предоставляется на основании гарантийного письма, и что заключается на год и что договор считается пролонгированным на тех же условиях на следующий год. Оплата только при заключении договора-единовременная. Правомерно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В соответсвии со ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Сначала давайте выясним о намерениях сторон при заключении данного договора. Если вы хотите получить адрес исключительно для использования в уставных документах, а фактически ваша организация будет находиться по другому адресу, то Вы рискуете получить санкции от налоговых органов.

Зарегистрировать юрлицо Вы можете без договора об аренде помещения. Правоустанавливающие документы на помещение, указанное как местонахождение организации, не входят в комплект документов, необходимых для государственной регистрации (ст. 12 Закона О гос. регистрации юр. лиц и инд. предпринимателей). А требовать представления дополнительных документов при регистрации юридического лица налоговый орган не вправе (п. 4 ст. 9 Закона).

В соответствии с п. 1 ст. 51 ГК РФ юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.12.2008).

Государственная регистрация юридического лица согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Согласно пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

При этом за представление недостоверных сведений установлена административная ответственность (п. 1 ст. 25 Закона, ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).