Воспитатель в детском саду с псориазом отказалась от прививки от гриппа - что делать?

• г. Зуевка

Я воспитатель в детском саду. Отказалась от приивки гриппа так как у меня с детства псориаз. А мне сказали иди прокуратуру, так как быть.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" статья 5

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825) входят работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Поэтому, Вам следует получить справку у терапевта, что прививка Вам противопоказана по состоянию здоровья