Можно ли отказаться от прививки против гриппа для ребенка в детском саду и как это повлияет на его периодическое отсадивание во время эпидемии?

• г. Миасс

Скажите могу ли я отказаться от прививки против гриппа ребенку, посещающему детский сад и могут ли ребенка отсадить в период эпидемии, даже если он не заболеет ничем.

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться. В период эпидемии могут отказать в приеме в детский сад. ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.