Уголовный штраф и имущество - какие квартиры могут быть арестованы и обращены взыскание?
199₽ VIP

• г. Омск

Имею 1 3-комнатную квартиру в собственности, в которой прописаны и проживаем мы с мужем и двое детей. Собственность по по 1/2 доли с мужем. И 2 квартиры в ипотеке по договору долевого участия в строительстве. Одна из ипотечных квартир куплена с материнским капиталом. Дом сдан, можно оформлять собственность, но пока не хочу. Т.к. наложен штраф по уголовному делу, жду ареста имущества. Что из перечисленного могут арестовать и обратить взыскание?

Ответы на вопрос (10):

Могут оставить только одну, в которой проживаете (ст. 446 ГПК РФ)

Согласно ст 446 ГПК РФ не могут обратить взыскание на ваше единственное жилье. Это будет квартира, находящаяся в залоге у банка.

Пока квартира не оформлена в собственность детей - это Ваше жилье, которое может быть арестовано. При этом обратить взыскание могут только не на единственное жилое помещение в силу ст. 446 ГПК РФ (если не было ипотеки, которая связана с требованиями кредитора). Ваши действия рекомендую согласовывать с юристом

Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Из перечисленного Вами имущества арестовать могут только 3-комнатную квартиру, а если точнее, то долю в ней, принадлежащую Вам как должнику. Имущество, находящееся в ипотеке арестовать могут только в пользу залогодержателя, в соответствии с ФЗ "О залоге" (об ипотеке).