Право работодателя требовать вакцинацию от гриппа - анализ законодательства и права сотрудников

• г. Москва

На работе (государственное унитарное предприятие) требуют, чтобы все сотрудники в обязательном порядке прошли вакцинацию против гриппа. Если же сотрудник говорит, что не хочет, то с него требуют справку от врача, в которой будет сказано, что ему запрещено делать прививку от гриппа по медицинским показаниям. Объясните, пожалуйста, ситуацию с точки зрения закона: имеет ли право работодатель предъявлять эти требования, и какие права имеет сотрудник. Буду признательна за скорый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825