Какое наказание и в каком виде он может понести, если сейчас встанет на воинский учет?

• г. Тюмень

Моему сыну исполнилось 20 лет. На сегодняшний день он не стоит на воинском учете: 1,5 года назад он снялся с учета, о чем стоит отметка в приписном свидетельстве. Какое наказание и в каком виде он может понести, если сейчас встанет на воинский учет? (штраф, уголовная ответственность и т.д.).

Проблема стала насущной в связи с необходимостью получения нового паспорта по достижении 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

1. Полагаю, на уголовную ответственность вы пока не тянете, потому что......

Если вас интересует уголовная ответственность то это ст.328 УК РФ, согласно которой - Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Теперь что следует понимать по уклонением. Под уклонением от призыва на военную службу понимается неявка БЕЗ уважительных причин на призывной пункт в срок, предусмотренный в приказе военного комиссара.

В соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе (ст. 7) ответственность наступает а случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом

2. Реально может быть административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету).

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому не надо искушать судьбу. Становитесь на воинский учёт.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.