Как оформить и получить незавещанный вклад в Сбербанке после смерти мужа, имеющего жену и совершеннолетнюю дочь, проживающую в Америке?

• г. Москва

Умер муж. Остался незавещенный вклад в Сбербанке. Как оформить и получить вклад (остались жена и совершеннолетняя дочь, которая в настоящее время проживает в Америке). Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если муж вклад сделал, находясь в браке, то это общая собственность супругов, жена имеет право на половину вклада. Остальная часть переходит по наследству наследникам 1 очереди - супруге, детям, родителям. Необходимо в 6месячный срок подать заявление нотариусу по последнему месту жительства мужа (если в Москве - посмотрите у меня на сайте), о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если дочб за границей желает принять или отказаться от наследства - она может заявление отправить нотариусу по почте, подпись необходимо удостоверить.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете получить все средства со счета наследодателя. Закон предусматривает возможность получить часть средств со счета наследодателя, необходимые для покрытия расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны предоставить их лицу по специальному постановлению нотариуса. Если Ваша дочь не примет наследство, оно будет оформлено полностью на Ваше имя. С уважением,