Мой вопрос такой: каков механизм принудительного исполнения решения?

• г. Иваново

Я проживаю в США, судом Российской Федерации взысканы с меня алименты на содержание ребенка в размере 25%. Бывшая жена всячески препятствует нашему общению и не дает возможности принимать участия в воспитании. У не жлоб, и не отказываюсь платить ребенку, я добровольно плачу 1000 долларов в месяц, что больше чем достаточно для содержания 10 детей, в регионе с таким низким уровнем расходов, как Иваново. По решению суда, я должен буду платить более 2000 долларов в месяц. После выплаты этой суммы, выплаты за дом, уплаты налогов, мне не хватит денег даже на продукты и другие предметы первой необходимости.

Мой вопрос такой: каков механизм принудительного исполнения решения? Если я не ошибаюсь между США и Россией нет договора о юридической помощи. Чего мне ожидать? Что предпринять? Стоит ли вообще переживать? Куда и как будет направлен исполнительный лист? Я являюсь собственником бизнеса. Заранее большое спасибо.

Ответ можно направить по e-mail: mvolche@juno.com

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего, для того, чтобы взыскать с Вас сумму в 2000 долларов в качестве алиментов, Ваша супруга должна иметь доказательства того, что Вы получаете доход в размере 8000 долларов. Вопрос в том, как она будет это делать. Между США и РФ нет соглашения о правовой помощи, на запросы суда американская сторона не отвечает никогда, банковская тайна хранится в секрете. Так что единственная возможность представить полноценное доказательство наличия у Вас такого дохода – вынудить Вас признаться в этом самому. Совет: не делайте этого. Исполнительный лист может быть направлен куда угодно, вот только американские компании заниматься исполнением не будут, поскольку для них исполнительный лист, выданный российским судом, ничего не значит в силу все того же отсутствия соглашения о правовой помощи. Между тем согласно ст.83 Семейного кодекса РФ если родитель получает заработок в иностранной валюте, а также в случаях, когда получение заработка с него затруднено по тем или иным обстоятельствам, алименты присуждаются не в процентах, а в твердой сумме. Это значит, что за Вами (в случае положительного для супруги решения вопроса об алиментах в суде) будет накапливаться задолженность, которая может быть взыскана путем реализации имущества, находящегося на территории РФ, судебными исполнителями. Если же в России никакой существенной собственности у Вас нет, беспокоиться Вам действительно е о чем. С уважением,

К сожалению, все несколько не так. Существуют нормы международного права, которыми этот вопрос урегулирован, и отсутствие договора о правовой помощи в данном случае значения иметь не будет. В частности, Гаагская Конвенция 1961 года. Если Ваша жена получит в суде исполнительный лист, поставит на него апостиль, сделает нотариальный перевод всего этого на английский язык, и отправит полученные документы своему адвокату в Штатах, то Вам будет о чем волноваться. По крайней мере, мне приходилось в России исполнять решение американского суда, и при правильном подходе нет никаких проблем. Поэтому Вам целесообразно обратиться к российскому адвокату с тем, чтобы по решению суда алименты выплачивались в твердой денежной сумме. Это избавит Вас от возможных проблем в будущем.