При сдаче квартиры в аренду, находящуюся в совместной собственности

• г. Москва

При сдаче квартиры в аренду, находящуюся в совместной собственности, можно ли передать право получения арендной платы и уплаты налогов через соглашение одному из собственников, зарегистрированному как ИП, (с возможностью получить патент) или всем платить НДФЛ самостоятельно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

если второй не ИП, то уйти ему от подоходнего налога в 13% не получится, если интересует это