Почему суд отказал в признании собственником моего отца земельного участка и стоит ли обжаловать решение в вышестоящих инстанциях?

• г. Тула

Мой папа пользовался земельным участком в течение почти двадцати лет! Ухаживал за ним, удобрял землю, что подтвердили соседи на суде! При оформлении приватизации выяснилось, что за этим участком числится по документам другой хозяин. В ходе судебного дела, этот хозяин, т.е ответчик, написал отказот участка и что он не против, чтобы участок перешёл к моему отцу. Но почему-то суд отказал в признании собственником этого участка, моего отца! Скажите пожалуйста, почему он вынес такое решение! И есть ли смысл подавать в вышестоящие инстанции!?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, нужно знакомиться с документами. Вам лучше обратиться очно к адвокату.

Потому, что были заявлены неправильные требования. Нельзя приватизировать частную собственность. Потому, что отказ от собственности не предусмотрен законодательством. Еще сто разных потому, главное из которых не надо заниматься тем, в чем ничего не понимаешь. Нанимайте профессионалов.

Ольга!

В стартовом посте вы писали, что отец подал заявление на приватизацию участка. Приватизация и признание права собственности в порядке давностного владения это совсем разные требования.

В любом случае, мне трудно, точнее невозможно дать заключение в причинах отказа суда без ознакомления с документами.

Это уже платное консультирование. Если вам интересно - пишите на почту.

А разве закон по приобретательной давности не действует?!?

Действует. Но Вы заявляли другое.

Вот как раз это мы и заявляли и ещё плюс заявление ответчика, что он не возражает! Поэтому и не понятно решение суда!?