Может ли собственник пустить квартирантов в квартиру, если в ней проживает годовалый ребенок без возможности выкупить долю?

• г. Челябинск

Может ли собственник пусть в квартиру квартирантов, подселив их к другим собственникам (2-х.комн. Кв.) проживает в кв. Годовалый ребенок

Здравствуйте! У нас с сестрой в собственности квартира. У нее с ее детьми 3/2 и меня с моей дочерью и внуком 3/2,то есть пополам. Они не проживают в данной квартире и не прописаны. Сейчас она хочет пустить в одну из комнат квартирантов (квартира 2-х комн.) Выкупить сейчас у нее долю у нас нет возможности! Что делать, законно ли это, внуку 1 год, как жить с чужими людьми не знаем. Подскажите выход! И есть ли он?

Ответы на вопрос (3):

Без ВАШЕГО Согласия пустить квартирантов - не имет право.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте.

Без Вашего согласия, это будет незаконно.

Уважаемая Оксана! Действительно, в силу части 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Рекомендация: пользуйтесь в качестве правового основания для возражений против вселения квартирантов в одну из комнат квартиры, порядок пользования которой не определен ни соглашением сособственников этого жилого помещения, ни судом. Будьте здоровы.