Имею ли я основания для предъявления иска по возмещению ущерба от недостатков арендуемого помещения?

• г. Краснодар

Имею ли я основания для предьявления иска по возмещению причененного мне ущерба в случае если по вине арендодателя помещение сданное мне в аренду не соответствовало требованиям предьявляемым к помещениям назначение, которого прямо указывалось в договоре аренды-помещение предназначенное для использования под продовольственный магазин. В данном помещении отсутствовали сети водопровода и канилизации, а так же отсутствовала приточно-вытяжная вентиляция, что не отвечало санитарным нормам. Всвязи с этим мне пришлось прервать договор аренды понеся при этом убытки по приобретению оборудования и товара. При заключении договора отсутствие данных сетей не было отражено, а придложение арендодателю выполнить их в счет арендной платы было им отклонено. С уважением Николай.

Ответы на вопрос (1):

Вы - нет. Арендодатель, не использующий в своей производственной деятельности сданное в аренду имущество, не обязан знать санитарные нормы, предъявляемые к помещениям, которые используются в производственной деятельности. Это арендатор, который помещение использует, обязан знать и этим руководствоваться уже при заключении договора. И если договор заключен, следует считать, что арендатора именно это помещение устраивало, и обязывать арендодателя провести какие-либо работы в интересах арендатора, но за счет арендодателя, мягко говоря, некорректно.