Как будет распределено наследство между не родным дедушкой и родными внуками в случае отсутствия завещания?

• г. Новосибирск

Как делиться наследство между родными внуками и не родным дедушкой. У нас умерла бабушка, у нее на счету определенная сумма денег, завещания написано не было. Сын бабушки т. е. наш отец не задолго до этого тоже умер, наследниками являются муж - бабушки не родной наш дедушка и мы трое внуков, как будет поделена эта сумма?

Ответы на вопрос (2):

Вы трое получаете долю, которую получил бы ваш отец( согласно ст. 1142 ГК РФ) , и 1/2 доли наследства получает дед.

Простите, Сергей Валериевич, а точно не так - 1/2 - супругу, как его доля в составе общего имущества и после этого вторая 1/2 делится равными частями меж наследниками одной очереди, где, если исходить из того, что ребенок был один - причиталось бы по 1/4 супругу усопшей и 1/4 сыну. При том, коль скоро сын - умер, по праву представления его доля распределяется меж детьми... Т.е. внукам - по 1/12 (в совокупности - 1/4 от наследственной массы), супругу - 3/4...?