Как обезопасить себя при приватизации квартиры, если отец хочет лишить дочь своей доли?

• г. Москва

Хотим приватизировать квартиру, прописанны отец, бабушка, несовершеннолетний ребенок и я. Подскажите пожалуйста как можно обезопасить себя на тот случай если отец после приватизации решить свою долю отписать дочери от другого брака не прописанную в квартире. Главный квартиросъемщик бабушка.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Ну так это ж его доля будет, кому хочет - тому и подарит (что такое отписать, я не знаю, законодательство такого понятия не содержит). Единственно можете или отказаться от приватизации вообще или же просить его не принимать в ней участия (отказаться от участия в ней).

Собственник распоряжается своим имуществом по СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. Повлиять на это Вы никак не можете.

Отказ отца от осуществления по своему усмотрению распоряжаться долей будет ничтожен.

Статья 9 ГК РФ. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.