В результате автомобиль получил механические повреждения и сгорел Т. е. полная гибель авто.

• г. Стерлитамак

13 апреля 2009 г я я попал в Дтп. в результате автомобиль получил механические повреждения и сгорел Т. е. полная гибель авто. Мной были предоставлены 16 апреля все документы. Спустя 2 месяца мне сказали что нужно еще делать запросы и т д и т п.

Вешали лапшу на уши долго, в канечном итоге 28 августа мне по телефону говорят ВАМ ОТКАЗАЛИ В ВЫПЛОТЕ, т к было и дтп и пожар. Письменный отказ до нынешнего дня так никто и не дал, а когда я приехал к ним в офис и потребывал письменный отказ мне сказали, что директор запретил давать мне эти бумаги! Госсгострах (КАСКО). авто было застраховано на полную стоимость и без учета износа! В данный момент остатки авто стоят на стоянке и я плачу за нее по 80 р в сутки, работа моя напрямую связана с передвижением на авто, и чтобы не потерять работу я пользуюсь услугами такси по договору, иногда арендую авто (все бумаги об оплате есть, включая договора). ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? И НА КАКУЮ СУММУ Я МОГУ ПРЕТЕНДОВАТЬ ПО НЕУСТОЙКЕ?

авто 2008 года выпуска, стоимость 903700 (страховка на эту же сумму) пробег около 12000 км.

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно ждать никакого отказа. На основании ст.15 ГК РФ Вы можете требовать, помимо страховой выплты, возмещения убытков (стоянка; такси - если докажете, что работа связана с использованием автомобиля и не могла выполняться без него, например, с помощью общественного транспорта). Для ведения дела в суде обратитесь к юристу. Рекомендую убедиться, что у него есть опыт ведения дел, связанных со страхованием - это не такая простая сфера, как кажется многим.