Есть два вопроса: 1) Могу ли я заблокировать размен, если меня не устраивает

Ярослав
• г. Москва
Вопрос №85908

Ситуация: в квартире (4 комнаты, неприватизированная) прописаны четверо: моя мать, мы с сестрой и моя дочь. Мать хочет разменять квартиру, чтобы я жил отдельно. Я в принципе не против, но не могу остаться без Интернета (сейчас у меня выделенная линия). Домов с выделенной линией в городе очень мало. Есть два вопроса:

1) Могу ли я заблокировать размен, если меня не устраивает предложенный вариант?

2) Как, по вашему опыту, делится 4-комнатная квартира? Проблема в том, что моя дочь несовершеннолетняя, обязана ли она формально жить со мной? Ведь в этом случае надо делить на 2+2, тогда как нам нужно 3+1.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если нет согласия на обмен, то дело будет решаться только через суд. Суд вынесет такое решение, если на него будут представлены готовые варианты обмена, не ухудшающие права проживающих. Вы можете сослаться на невозможность переезда в связи с указанными обстоятельствами.

Кроме того, на переезд ребенка должно быть получено согласие органа опеки и попечительства. Ребенок должен жить с отцом или с матерью.

Статья 67 ЖК РСФСР. Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.

Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Статья 70. Обмен жилой площади членом семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.

Статья 71. Оформление обмена жилых помещений

Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента получения ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов (статья 47). Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке в шестимесячный срок.

Статья 72. Порядок обмена жилых помещений

Порядок обмена жилых помещений устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Правила обмена жилыми помещениями устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилого помещения не допускается

Обмен жилого помещения не допускается:

1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;

2) если обмен носит корыстный или фиктивный характер;

3) если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях либо передается для государственных или общественных нужд;

4) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;

5) если помещение является служебным или находится в общежитии;

6) исключен;

7) если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Другие условия, при которых обмен не допускается, устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

Статья 74. Признание обмена жилыми помещениями недействительным

Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным:

1) если он произведен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.

В тех случаях, когда обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №1838278

Я проживаю с дочерью в 3-х комнатной квартире. В данный момент там прописано и проживает 4 человека: моя мать, мой брат, я и моя дочь. Квартира приватизирована на 4-х, т.е. по 1/4 на каждого. Я хочу продать свою часть, т.к. мы с дочерью хотим жить отдельно. Брат нигде не работает уже много лет и не платит за нее, и два года назад освободился из мест лишения свободы. Подскажите, как? Мать против продажи квартиры вообще! Как мне поступить в такой ситуации и могу ли я продать свою часть с дочерью?

• г. Подольск
Вопрос №1359646

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки. Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).

Вчера я посетил домоуправление и паспортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату. Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)

Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки? Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними? Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?

• г. Москва
Вопрос №188877

Я живу с мамой, сестрой и дочерью сестры в неприватизированной трехкомнатной квартире в Москве.

Все члены семьи прописаны в этой квартире.

Моя сестра хочет разменять эту квартиру. Она с дочерью и мамой в двухкомнатную, а меня в однокомнатную. Так как ни у меня, ни у сестры нет больших денег на доплату при размене, я боюсь что меня ждет комната в коммуналке в Подмосковье. Конечно, мне этого не хочется.

Могут ли сестра с мамой в одностороннем порядке произвести размен квартиры без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12618254

У меня двое сыновей, сейчас, после смерти родителей я собиралась (после ремонта) жить с ними в квартире, в которой я проживала до брака, у меня 9/12 в 2-х комн. Квартире (15 и 16 КВМ. комнаты, общая площадь 54,5 КВМ). моя сестра подала в суд с желанием проживать в этой квартире (её объединенная доля с братом 1/6), ссылаясь на то, что ей вместе с совершеннолетней дочерью в однокомнатной квартире тесно, разве по закону я могу проживать с детьми другого пола в одной комнате (7 и 3,5 лет) и имея большую долю в квартире также она подала на запрет проживания со мною мужа в этой квартире.

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №18147374

Вопрос, собираемся приватизировать квартиру в квартире прописаны 4 человека, мать, отец, дочь и сын.. Сын временно прописал свою дочь ей 3 года... Прописка на 5 лет Сын сейчас в разводе... повлияет ли временная прописка несовершенно летнего ребёнка...

• г. Череповец
Вопрос №2705130

Как получиться разменять квартиру (с мамой), если квартира в собственности у моей мамы, меня она не может выписать и я ещё прописала свою дочь. Т.е. прописаны 3.

Вопрос №3778282

2-х комнатная квартира принадлежит моей матери. В ней прописаны и проживают 4 человека: моя мать, я и двое моих несовершеннолетних детей. С согласия моей матери, я хочу продать вышеуказанную квартиру и приобрести 3-х комнатную, с использованием материнского капитала. Нужно ли, в случае покупки нового жилья, оформлять долю на моего законного мужа? Он прописан в другом месте.

• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.