Есть два вопроса: 1) Могу ли я заблокировать размен, если меня не устраивает предложенный вариант?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №85908

Ситуация: в квартире (4 комнаты, неприватизированная) прописаны четверо: моя мать, мы с сестрой и моя дочь. Мать хочет разменять квартитру, чтобы я жил отдельно. Я в принципе не против, но не могу остаться без Интернета (сейчас у меня выделенная линия). Домов с выделенной линией в городе очень мало. Есть два вопроса:

1) Могу ли я заблокировать размен, если меня не устраивает предложенный вариант?

2) Как, по вашему опыту, делится 4-комнатная квартира? Проблема в том, что моя дочь несовершеннолетняя, обязана ли она формально жить со мной? Ведь в этом случае надо делить на 2+2, тогда как нам нужно 3+1.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.04.2003, 16:22

Если нет согласия на обмен, то дело будет решаться только через суд. Суд вынесет такое решение, если на него будут представлены готовые варианты обмена, не ухудшающие права проживащих. Вы можете сослаться на невозможность перезда в связи с указанными обстоятельствами.

Кроме того, на перезд ребенка должно быть получено согласие органа опеки и попечительства. Ребенок должен жить с отцом или с матерью.

Статья 67 ЖК РСФСР. Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.

Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Статья 70. Обмен жилой площади членом семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.

Статья 71. Оформление обмена жилых помещений

Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента получения ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов (статья 47). Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке в шестимесячный срок.

Статья 72. Порядок обмена жилых помещений

Порядок обмена жилых помещений устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Правила обмена жилыми помещениями устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилого помещения не допускается

Обмен жилого помещения не допускается:

1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;

2) если обмен носит корыстный или фиктивный характер;

3) если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях либо передается для государственных или общественных нужд;

4) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;

5) если помещение является служебным или находится в общежитии;

6) исключен;

7) если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Другие условия, при которых обмен не допускается, устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

Статья 74. Признание обмена жилыми помещениями недействительным

Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным:

1) если он произведен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.

В тех случаях, когда обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать размен на 2 однокомнатных даже если с доплатой?

У нас двушка, прописаны мама, сестра, я и моя несовершеннолетняя дочь. При переоформлении квартиры на мать, мы с сестрой отказались от долей в ее пользу. Сейчас мама хочет разменять квартиру. Я против комнаты в коммуналке. Какие варианты могут быть для меня с ребенком. Можно ли сделать размен на 2 однокомнатных даже если с доплатой?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2013, 19:47

Можно и купить. Если собственник мама, то она все решает, а вы можете денег добавить и все у вас будет.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

У моей матери в собственности квартира в которой прописаны: она я (сын)

У моей матери в собственности квартира в которой прописаны: она я (сын) имоя несовершеннолетняя дочь которая проживает с моей бывшей женой на съемной квартире. Мать хочет разменять квартиру. Как выписать дочь из этой квартиры и прописать в другую после размена. Бывшая жена против этого.

Адвокат г. Москва
19.12.2014, 19:49

Без согласия матери ребёнка не снимете с учёта.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Что делать, если мой отец будет отказом отвечать на все предложенные варианты?

У нас 3-х комнатная неприватизированная квартира. 7 человек прописано (4 взрослых, 3 несовершеннолетних детей). Хотим продать квартиру (отец-алкоголик, с которым невозможно жить и он точно будет против продажи квартиры). Мать с ним не разведена.

Вопрос:

1. Как продать квартиру?

2. Что делать, если мой отец будет отказом отвечать на все предложенные варианты?

Юрист #2247845
Адвокат г. Москва
27.07.2015, 11:41

Вначале нужно приватизировать квартиру, а потом уже продавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.07.2015, 14:08

У вас наоборот можно сейчас пока нет приватизации сделать принудительный обмен в суде. После приватизации только добровольно по согласию. Обращайтесь я веду успешно такие дела

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли это? Где искать варианты?

Меня интересует принудительный размен муниципальной квартиры. Ситуация такая в двухкомнатной муниципальной квартире прописанны муж, несовершеннолетняя дочь и свекр (ответственный квартиросъемщик), я прописанна в комнате в коммунальной квартире. С мужем разводимся, хочу подать иск о принудительном размене его муниципальной квартиры с учетом моей приватизированной комнаты. Возможно ли это? Где искать варианты? И как вообще надо действовать. Площадь квартиры 54 кв.м. , комнаты 12 кв.м. прописанна я по договору безвозмездного найма, собственницей комнаты является моя мать которая не против такого размена Спасибо.

Юрист г. Москва
04.12.2007, 22:10

Анна! Рекомендую Вам приватизировать свою комнату, и убедить семью Вашего мужа, в необходимости приватизации квартиры. В случае приватизации квартиры, Ваш ребенок станет собственником, 1/3 доли квартиры. В последствии, Вы сможете разменять квартиру Вашего мужа; и далее, долю Вашего ребенка, и свою приватизированную комнату, объединить в отдельную квартиру. За более подробнной консультацией, пожалуйста, обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы, и при необходимости , окажу содействие, в приватизации и обмене.

С Уважением, Головешкина Е.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

1. Как эта квартира будет делиться после смерти главной квартиросъемщицы, моей матери?

У меня к вам следующий вопрос:

В 2 х комн. Кв. прописаны:

- Главный квартиросъемщик моя мать

- Я, ее дочь

- Моя несовершеннолетняя дочь.

У меня есть родная сестра, которая не прописана в этой квартире. Квартира не приватизирована.

1. Как эта квартира будет делиться после смерти главной квартиросъемщицы, моей матери? И имеет ли моя сестра долю с этой квартиры.

2. Я хочу разменять эту 2 х комн. Кв. на две части: матери и мне с дочкой. Моя мать против размена. Как я могу поступить и на что я могу рассчитывать? Будет ли в этом размене учитываться моя сестра, если она здесь не прописана? Будет ли при размене учитываться жилплощадь моего мужа?

Юрист г. Москва
18.03.2003, 23:18

Уважаемый Евгений!

Мое мнение было изложено в ответе на вопрос № 81296, надеюсь, что кто-нибудь из других юристов также изложит и свое мнение.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

1. Как эта квартира будет делиться после смерти главной квартиросъемщицы, моей матери?

У меня к вам следующий вопрос:

В 2 х комн. Кв. прописаны:

- Главный квартиросъемщик моя мать

- Я, ее дочь

- Моя несовершеннолетняя дочь.

У меня есть родная сестра, которая не прописана в этой квартире. Квартира не приватизирована.

1. Как эта квартира будет делиться после смерти главной квартиросъемщицы, моей матери? И имеет ли моя сестра долю с этой квартиры.

2. Я хочу разменять эту 2 х комн. Кв. на две части: матери и мне с дочкой. Моя мать против размена. Как я могу поступить и на что я могу рассчитывать? Будет ли в этом размене учитываться моя сестра, если она здесь не прописана? Будет ли при размене учитываться жилплощадь моего мужа?

Юрист г. Москва
18.03.2003, 23:12

Уважаемый Евгений!

После смерти главной квартиросъемщицы, правом пользоваться данным жилым помещением будут наделены все, прописанные в этой квартире члены семьи. Делиться эта квартира не будет, между Вами всеми и Вашей сестрой, так как сестра не имеет права даже проживания в этой квартире. Вы же все, имеете право приватизировать эту квартиру, то есть получить в собственность и в дальнейшем уже распоряжаться так как захотите в том числе и разменять. При размене будет учитываться согласие всех проживающих в ней членов семьи и тем более ответственной квартиросъемщицы. Сестра при размене учитываться не будет, жилплощадь кого бы то ни было - тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2003, 12:29

Поскольку Ваш супруг, равно как и сестра, не проживают в спорной квартире, они в разделе ее участвовать не будут и не могут претендовать на право проживания в квартире. В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для изменения договора найма Вам нужно будет обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими смерть нанимателя жилого помещения, заявлением о переводе лицевого счета на Ваше имя. Вы также можете в порядке ст.68 ЖК РСФСР обратиться в суд с иском о принудительном обмене жилого помещения, предоставив реальные варианты размена квартиры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такая ситуация я хочу разменять 4 х комнатную квартиру в ней 4 комнаты.

У меня такая ситуация я хочу разменять 4 х комнатную квартиру в ней 4 комнаты прописаны мать собственник брат я и моя восьмилетняя для и муж он там не прописанквартира не приватизированнаямать против этого а я не Могу жить с ними подать на разментак как мужа туда непускают могу ли я.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2019, 21:25

Ирина, Добрый вечер! Мало того, что у Вас весь вопрос спутан, так Вы еще указываете - Мать собственник, и при этом пишите, что квартира не приватизирована. Так не бывает. Приватизация квартиры и является передачей права собственности на квартиру от государства нанимателю. Так что, если квартира неприватизирована, она является государственной собственностью. Конкретизируйте вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сланцы
14.12.2019, 21:33

Разделить можно при условии, что собственность у всех долевая. Для этого необходимо согласие всех зарегистрированных в ней лиц. При отсутствии согласия обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру?

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Адвокат г. Москва
13.01.2004, 11:29

1. Найти варианты размена и обратиться в суд с иском о принудительном обмене. При этом, вариант, предложенный брату с ребенком должен соответствовать по размеру жилой площади, которая на них приходится в Вашей квартире. Это вполне может быть комната (две) в коммунальной квартире. Чем более вариант соответствует той площади, которую они имеют (тип дома, удобства, телефон, близость метро и т.д.), тем больше шансов на положительное решение суда.

Можно пойти по другому пути - разделить лицевые счета (т.е. изменить договор найма), однако надо знать жилую площадь по комнатам, чтобы дать окончательный совет.

2. Нет, не сможете. Только в том случае, если они разделят лицевой счет, Вы сможете зарегистрироваться на их части жилплощади.

3. Нет, у него останется его жилье. Если родители приватизируют жилую площадь, то без составления завещания на Вас, брат будет таким же наследником, как и Вы, и будет иметь право на часть площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2004, 10:01

Все те лица, которые прописаны в квартире, имею равные права проживания и пользования квартирой (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Возможен и другой вариант - раздел лицевых счетов с последующей приватизацией и продажей закрепленных комнат. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли приватизировать квартиру, в которой я прописана, а потом сделать размен на 2 однокомнатные квартиры,

Нужна ваша помощь, не знаю к кому обратиться. У нас есть 3-х комнатная неприватизированная квартира. В ней прописаны моя мама, я и моя несовершеннолетняя дочь. Моя мама очень пьет и я боюсь, что она может потерять квартиру. Мой муж собирается разводиться со мной. А я сейчас беременна вторым ребенком. Можно ли приватизировать квартиру, в которой я прописана, а потом сделать размен на 2 однокомнатные квартиры, в одной из которых буду жить я с детьми, а в другой моя мама? И какие документы нужны для приватизации?

Юрист г. Новосибирск
05.02.2013, 13:38

Анна! Вам нужно приватизировать квартиру с согласия всех проживающих (прописанных) лиц, а затем уже разменивать ее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.02.2013, 13:39

Размен жилья возможно произвести при согласии всех собственников. По вопросу документов на приватизацию квартиры обратитесь в службу одного окна по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.02.2013, 13:41

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.02.2013, 13:46

Вы вправе приватизировать квартиру с согласия мамы или при ее нотариальном отказе от приватизации. После этого вы вправе продать квартиру и приобрести другую.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу разменять квартиру, что бы жить с ребенком в своей квартире.

У нас 3 комнатная муниципальная квартира. Прописано 4 человека, одна из них моя несовершеннолетняя дочь. Хочу разменять квартиру, что бы жить с ребенком в своей квартире. Что нужно сделать?

Адвокат г. Москва
26.09.2015, 19:28

Лучше конечно приватизировать и после этого разменивать. Муниципальную квартиру сложно разменять. Вам надо самой подобрать вариант обмена. Можете обратиться в центр арендного жилья на Больничном переулке, дом 7, они занимаются вариантами обмена по муниципальному жилью, после того как вариант подберете можете предъявлять его через суд как принудительны обмен, если кто-то не согласен меняться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение